Готовимся к лету: как обустроить веранду.

11 Апреля 2018

Весна и теплая погода наконец-то ворвались в нашу жизнь, а значит, что и лето уже не за горами. Самое время задуматься о выходных на даче, солнечных ваннах и шашлыках. И, конечно, главным героем такого дачного отдыха является веранда! То самое любимое место, где днем в жару можно спрятаться от солнца, а вечером сидеть за столом и пить чай. Что же сделать, чтобы превратить летнюю веранду в самый уютный уголок? Об этом сегодня в нашей статье.

Стиль.

Если у вас еще нет готовой веранды или же вы хотите переделать имеющуюся, то вот вам несколько советов: Для веранды вы можете подобрать свой уникальный дизайн, непохожий на дизайн самого дома, так это место действительно будет выглядеть по-особенному. В то же время она может, наоборот, совпадать по стилю с домом, создавая общую концепцию всего участка. Дизайн веранды будет прекрасно смотреться в совершенно разных стилях: в легком воздушном «провансе», где можно спрятаться от палящего солнца и почитать любимую книгу; в русском, с печью, где как раз к месту будут самоварные чаепития; или даже в восточном стиле, с расписными плитками и низкими пуфиками. Полет вашего воображения тут неограничен! Одной из самых важных частей веранды является пол. Он должен быть комфортным и крепким. Классическим покрытием считается дощатый настил, он добавляет деревенскую нотку, однако вы также можете попробовать каменное покрытие – оно будет лучше охлаждать помещение, что несомненный плюс в особо жаркие дни. Ну а если вы решили сделать веранду в стиле марроко, то вам никуда не деться от плитки.

Обстановка.

Обстановка вашей веранды во многом зависит от ее размеров и формы. Если помещение достаточно большое и просторное, то вы можете поделить его на зоны: например, зона отдыха и обеденная зона. Если ваша веранда является продолжением дома (как большое крыльцо), то лучше обойтись только зоной отдыха – расположить диван и кресла, завалить их подушками и приставить маленький журнальный столик. На такой веранде отлично сесть с утра в халате и выпить кофе, не отходя от дома. Если же у вас отдельное помещение, в котором, возможно, даже присутствует печь, это, несомненно, должна быть атмосферная обеденная зона. Именно там будут происходить веселые беседы в компании за шашлыками. Если пространство позволяет, то помимо стола и стульев можно также поставить небольшой диван в стороне.

Освещение.

Одним из самых важных моментов, создающих настоящий комфорт и уют на веранде, является освещение. Именно от него во многом зависит настроение самого помещения. Будет ли это ажурный фонарь с приглушенным светом, превращающий всю обстановку в нечто тихое, интимное и по-настоящему домашнее. Или же это нечто практичное – фонари на перилах, которые не мешаются и создают хорошее равномерное освещение, или вмонтированные в потолок плафоны. Для любителей чего-то совершенно необычного и особенного подойдет светодиодная подсветка, которую можно вмонтировать под крышу или перила. А если вы истинный романтик, то можно оформить веранду гирляндой из фонариков, так она будет выглядеть очень нежно и даже немного кукольно.

Мебель.

Для веранды всегда выбирайте удобную и прочную мебель. Она должна быть комфортной, но не громоздкой, и выполненной из качественного материала. Долговечными материалами для садовой мебели считаются: натуральная кожа, пластик, металл и теплая древесина. Но стоит помнить: если вы планируете перемещать мебель с места на место, выберите что-то полегче. Самой распространенной мебелью для веранды являются плетенные столы и кресла из ротанга. Они достаточно прочные и долгоживущие, при этом легкие и комфортные. Для большой компании нужен прочный длинный стол, а для зоны отдыха прекрасно подойдет гамак или кресло-качалка. Также стоит помнить о текстиле: выбирайте мебель со съемными чехлами, подушки и матрасы, которые хорошо выдерживают перепады температур и поддаются чистке. Цвета для обстановки веранды выбирайте более приглушенные и природные, например, бежевые, коричневые, серые, зеленые, голубые и кремовые.

Другие мелочи.

Чтобы разнообразить обстановку вашей веранды, можно использовать и другие мелкие детали, завершая общую концепцию помещения. Это могут быть, например, растения и живые изгороди, которые немного оживят обстановку; Деревянные статуэтки, вазы, посуда, – любые детали, наполняющие веранду еще большим уютом. Если же у вас получилось тематическое помещение, например, восточная или морская тема, то можно поставить кальян, прикрепить к стенам канаты и небольшие якоря. В общем, веранда – это по-настоящему сакральное место для каждого дачного любителя. Создайте для себя зону настоящего отдыха и не бойтесь экспериментировать!

возврат к списку